Impressum


Sie erreichen uns unter folgenden Kontaktdaten:


RICHTLINIEN FÜR DATENSCHUTZ UND VERWENDUNG VON COOKIES

 

Verleger: Helmuth H. Lederer (1937–2014)

Herausgeber: Gerhard Lustig (Herausgeber)
DW 527 M: +43 664 8229485
E: lustig.gerhard@autoundwirtschaft.at

Geschäftsführung: Stefan Binder
DW 522 M: +43 664 5285661
E: binder.stefan@autoundwirtschaft.at

Prokurist, Verlagsleiter B2B: Gerald Weiss 
DW 593 M: +43 6642359044
E: weiss.gerald@autoundwirtschaft.at

Chefredakteur AUTO & Wirtschaft: Mag. Heinz Müller
DW 523 M: +43 664 8221660
E: mueller.heinz@autoundwirtschaft.at

Chefredakteur INFO-Dienste: Dr. Nikolaus Engel
DW 525 M: +43 664 8493231
E: engel.nikolaus@autoundwirtschaft.at

Redaktion:

Dieter Scheuch
DW 575 M: +43 664 2359052
E: scheuch.dieter@autoundwirtschaft.at

Matthias Pilter
DW 579 M: +43 664 88368584
E: pilter.matthias@autoundwirtschaft.at

Bernhard Katzinger
DW 591 M: +43 664 1244870
E: katzinger.bernhard@autoundwirtschaft.at

Redaktionelle Mitarbeit:

Dr. Friedrich Knöbl
Stefan Schmudermaier
Mag. Pascal Sperger
Mathias Morscher, Bakk. phil.

Abonnente-Service: Uschi Ernst
DW 529 M: +43 664 8222224
E: ernst.uschi@autoundwirtschaft.at

Anzeigenmarketing:

Werner Ecker
DW 520 M: +43 664 88368591
E: ecker.werner@autoundwirtschaft.at

Alexander Keiler
DW 521 M: +43 664 8229487
E: keiler.alexander@autoundwirtschaft.at

Hbv. und Leitung Administration:
Annemarie Lust
DW 597 M: +43 664 8229479
E-Mail: lust.annemarie@autoundwirtschaft.at

Grafik: graphics – A. Jonas KG 3400 Klosterneuburg, Inkustraße 16 T: +43 2243 36840-594 E: jonas.alexander@autoundwirtschaft.at

Druck: Ferdinand Berger & Söhne GmbH 3580 Horn, Wiener Straße 80

Bankverbindung: Bank Austria UniCredit Group, BLZ 12000, Konto-Nr. 51844 097 901 IBAN = AT63 1200 0518 4409 7901 BIC = BKAUATWW UID = ATU57361312

Gerichtsstand: LG Korneuburg

Verbreitete Auflage: 12.500 Stück Erscheinungsweise: monatlich (Juli/ -August Doppelnummer) mit Supplements laut Mediadaten

Grundlegende Richtung: unabhängige Fachzeitschrift für alle, die vom Kraftfahrzeug leben

Manuskripte: Für unverlangt eingesandte Manuskripte und Fotos wird keine Haftung übernommen. Sie werden nur retourniert, wenn Rückporto beiliegt.

Diese Website verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Durch die weitere Nutzung der Website stimmen Sie dem zu. Um mehr über die von uns verwendeten Cookies zu erfahren, können Sie unsere RICHTLINIEN FÜR DATENSCHUTZ UND VERWENDUNG VON COOKIES aufrufen.

OK