Link

auto und wirtschaft

Impressum
Home  »  Impressum
ShadowLeft
Abo Image

MEDIENINHABER, VERLEGER UND ANZEIGENVERWALTUNG
A&W Verlag GmbH (FN 238011 t, UID ATU 57361312)
3400 Klosterneuburg, Inkustraße 16
Telefon: +43 2243 36840-0, Telefax: +43 2243 36840-593
E-Mail: redaktion@autoundwirtschaft.at


Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB)
Verleger:
Helmuth H. Lederer (1937–2014)
Herausgeber:
Gerhard Lustig (Herausgeber), DW 527
M: +43 664 8229485
E: lustig.gerhard@autoundwirtschaft.at

Geschäftsführung:
Stefan Binder, DW 522
M: +43 664 5285661
E: binder.stefan@autoundwirtschaft.at
Chefredakteur:
Mag. Heinz Müller
M: +43 664 8221660
E: mueller.heinz@autoundwirtschaft.at
Redaktion:
Gerald Weiss (Chef vom Dienst), DW 593
M: +43 6642359044
E: weiss.gerald@autoundwirtschaft.at
Dr. Nikolaus Engel, DW 525
M: +43 664 8493231
E: engel.nikolaus@autoundwirtschaft.at
Matthias Pilter, DW 579
M: +43 664 88368584
E: pilter.matthias@autoundwirtschaft.at
Dieter Scheuch, DW 575
M: +43 664 2359052
E: scheuch.dieter@autoundwirtschaft.at
Redaktionelle Mitarbeit:
Peter Homola,
Dr. Friedrich Knöbl,
Matthias Kreutzer,
Mag. Irina Podshibyakina,
Stefan Schmudermaier
Pascal Sperger
Anzeigenmarketing:
Werner Ecker, DW 520
M: +43 664 88368591
E: ecker.werner@autoundwirtschaft.at
Uschi Ernst, DW 529
M: +43 664 8222224
E: ernst.uschi@autoundwirtschaft.at
Alexander Keiler, DW 521
M: +43 664 8229487
E: keiler.alexander@autoundwirtschaft.at
Hbv. und Leitung Administration:
Annemarie Lust, DW 597
M: +43 664 8229479
E-Mail: lust.annemarie@autoundwirtschaft.at
Grafik: graphics – A. Jonas KG
3400 Klosterneuburg, Inkustraße 16
T: +43 2243 36840-594
E: jonas.alexander@autoundwirtschaft.at
Druck:
Ferdinand Berger & Söhne GmbH
3580 Horn, Wiener Straße 80
Bezugspreis:

Jahresabonnement (11 Ausgaben)
Inland: € 68,– exkl. 10 % MwSt
(Einzelpreis Inland: € 8,– inkl. 10 % MwSt);
Ausland: € 85,–
Bankverbindung: Bank Austria
UniCredit Group, BLZ 12000,
Konto-Nr. 51844 097 901
IBAN = AT63 1200 0518 4409 7901
BIC = BKAUATWW
UID = ATU57361312
Gerichtsstand: LG Korneuburg
Verbreitete Auflage: 12.500 Stück
Erscheinungsweise: monatlich (Juli/ -August Doppelnummer) mit Supplements laut Mediadaten 2016
Grundlegende Richtung: unabhängige Fachzeitschrift für alle, die vom Kraftfahrzeug Leben
Manuskripte: Für unverlangt eingesandte Manuskripte und Fotos wird keine Haftung übernommen. Sie werden nur retourniert, wenn Rückporto beiliegt.
Schwesterpublikationen Österreich:
AUTO BILD Österreich
AUTO-Information
AUTO-info4you
FLOTTE & Wirtschaft
4wd + ALLRADKATALOG
FAMILIENAUTOS
Schwesterpublikationen Schweiz:
AUTO & Wirtschaft Schweiz
AUTO BILD Schweiz
Eurotax AutoInformation
aboutFLEET

Grafik / Website:
Miki Stankovic
symple.ch
M: +41 79 644 31 93
E: hello@symple.ch

ShadowRight








Diese Website verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Durch die weitere Nutzung der Website stimmen Sie dem zu. Um mehr über die von uns verwendeten Cookies zu erfahren, können Sie unsere RICHTLINIEN FÜR DATENSCHUTZ UND VERWENDUNG VON COOKIES aufrufen.

OK
To Top
AGB    |     Impressum    |     Datenschutz    |     Verlag    |     KONTAKT
   © 2018 A&W Verlag GmbH. All rights reserved.
Symple